Container-Bereich

weitere Informationen

Content-Bereich

Diese Seite drucken

Die WIGOS Wirtschaftsförderungsgesellschaft Osnabrücker Land

Ansprechpartner der WIGOS Wirtschaftsförderungsgesellschaft Osnabrücker Land mbH

 

Herzlich willkommen bei der WIGOS, der Wirtschaftsförderungsgesellschaft Osnabrücker Land mbH. Als Eigengesellschaft des Landkreises Osnabrück unterstützen wir ansässige Unternehmen bei Ihrer Entwicklung. Auch bei Fragen rund um die Ansiedlung im Landkreis Osnabrück ist die WIGOS erster Ansprechpartner. Gleichzeitig unterstützen wir mit dem gemeinsam von der WIGOS und der Wirtschaftsförderung Osnabrück, WFO, getragenen Gründerhaus Osnabrück.Osnabrücker Land Existenzgründungen bei ihrem Start in die Selbstständigkeit.

 

Sie finden die WIGOS im Kreishaus Osnabrück, Am Schölerberg 1, 49082 Osnabrück.

 

Sie finden das Gründerhaus im ICO Innovationscentrum Osnabrück, Albert-Einstein-Straße 1, 49076 Osnabrück.

 

 

Geschäftsführung




Siegfried Averhage - WIGOS-Geschäftsführer

Siegfried Averhage

Geschäftsführung

Sekretariat: Raum 4714
Telefon: 0541 / 501 4914
e-mail: hoffmeier@wigos.de

 

 

Martina Manteuffel

Prokuristin
Controlling


Raum 4716
Telefon: 0541 / 501 4716
e-mail: manteuffel@wigos.de






Sekretariat




Kerstin Hoffmeier

 

Kerstin Hoffmeier

Sekretariat & Assistenz

Geschäftsleitung

Raum 4714
Telefon: 0541 / 501 4914
e-mail: hoffmeier@wigos.de
 

Wirtschaftsförderung Landkreis Osnabrück - WIGOS - Ansprechpartner Miriam Seipp

 

 

 

Miriam Seipp

Sekretariat & Assistenz
UnternehmensService

Raum 4701
Telefon: 0541 / 501 4901
e-mail: seipp@wigos.de






UnternehmensService




 

Thomas Serries

Leitung

Unternehmensservice

Raum 4701
Telefon: 0541 / 501 4701
e-mail: serries@wigos.de

Andrea Frosch

 

Andrea Frosch

Unternehmensservice

südlicher Landkreis

Raum 4703
Telefon: 0541 / 501 4903
e-mail: frosch@wigos.de


Robert Kampmann

 

Robert Kampmann

Unternehmensservice

nördlicher Landkreis

Raum 4702
Telefon: 0541 / 501 4702
e-mail: kampmann@wigos.de


 

Andrè Schulenberg

 

Andre Schulenberg

 

Unternehmensservice

östlicher Landkreis

Raum 4703
Telefon: 0541 / 501 4703

e-mail: schulenberg@wigos.de


 






Existenzgründung &

Jungunternehmen




Rolf Thomas Schneider

 

Martin Niemann

Leitung Gründerhaus
Workshops & Coaching
Einzelgespräche


Telefon 0541 20 28 01 22

niemann@gruenderhaus-os.de
 

Ingrid Haendel

 

Ingrid Haendel

Gründerhaus
Sekretariat, Anmeldung &
Assistenz


Telefon 0541 20 28 01 20

haendel@gruenderhaus-os.de






Fachkräftebüro &

Projekte




Sandra Schürmann

 

 

 

Sandra Schürmann
 

Fachkräftebüro

 


Raum 4721
Telefon: 0541 / 501 4721
e-mail: schuermann@wigos.de 

Patrick Ulbert

 

Patrick Ulbert

Projektmanagement


Raum 4702
Telefon: 0541 / 501 4902
e-mail: ulbert@wigos.de 






Gewerbeflächen &

Behördenmanagement




Susanne Menke

 

Susanne Menke

Leitung

Ansiedlung & Gewerbeflächen

Raum 4719
Telefon: 0541 / 501 4719
e-mail: menke@wigos.de

Thilo Dallmann

 

Thilo Dallmann

Ansiedlung & Gewerbeflächen
Behördenmanagement


Raum 4718
Telefon: 0541 / 501 4718
e-mail: dallmann@wigos.de


Mirjam Ensink

 

Mirjam Klompmaker

Behördenmanagement


Raum 4721
Telefon: 0541 / 501 4921
e-mail: klompmaker@wigos.de 

Marie Lienemann

 

Marie Lienemann

Ansiedlung & Gewerbeflächen

Raum 4717
Telefon: 0541 / 501 4917
e-mail: lienemann@wigos.de

 

 






Controlling &

Sachbearbeitung




Jutta Lindemann

Jutta Lindemann

Buchhaltung
Controlling


Raum 4716
Telefon: 0541 / 501 4916
e-mail: lindemann@wigos.de

Michael Potthoff

 

Michael Potthoff

Sachbearbeitung
Unternehmensförderprogramm


Raum 4720
Telefon: 0541 / 501 4720
e-mail: potthoff@wigos.de






Marketing &

Öffentlichkeitsarbeit




 

Kimberly Lübbersmann

Presse &
Öffentlichkeitsarbeit


Termine nach Absprache
Telefon: 0541 / 501 3901
e-mail: luebbersmann@wigos.de
 

Wirtschaftsförderung Landkreis Osnabrück - WIGOS - Ansprechpartner Eckhard Wiebrock

 

Eckhard Wiebrock

Marketing &
Öffentlichkeitsarbeit


Raum 4720
Telefon: 0541 / 501 4920
e-mail: wiebrock@wigos.de



Druckversion anzeigen



Footer-Bereich

Link zum Inhalt Link zum Menü