Am Schölerberg 1, 49082 Osnabrück +49 541 501 2468 info@wigos.de

Die WIGOS Wirtschaftsförderungsgesellschaft Osnabrücker Land

Die WIGOS Wirtschaftsförderungsgesellschaft Osnabrücker Land
Foto: © WIGOS - miriamslichtbuehne

Herzlich willkommen bei der WIGOS, der Wirtschaftsförderungsgesellschaft Osnabrücker Land mbH. Als Eigengesellschaft des Landkreises Osnabrück unterstützen wir ansässige Unternehmen bei Ihrer Entwicklung. Auch bei Fragen rund um die Ansiedlung im Landkreis Osnabrück ist die WIGOS erster Ansprechpartner. Gleichzeitig unterstützen wir mit dem Gründerhaus Osnabrücker Land Existenzgründungen bei ihrem Start in die Selbstständigkeit.

Sie finden die WIGOS im Kreishaus Osnabrück, Am Schölerberg 1, 49082 Osnabrück.

Sie finden das Gründerhaus im ICO Innovationscentrum Osnabrück, Albert-Einstein-Straße 1, 49076 Osnabrück.

Geschäftsführung
Peter Vahrenkamp
Peter Vahrenkamp
Geschäftsführung

Sekretariat: Raum 4714
Telefon: 0541 / 501 4713
e-mail: vahrenkamp@wigos.de

Martina Manteuffel
Martina Manteuffel
Prokuristin
Controlling

Raum 4716
Telefon: 0541 / 501 4716
e-mail: manteuffel@wigos.de

Sekretariat
Kerstin Hoffmeier
Kerstin Hoffmeier
Sekretariat & Assistenz Geschäftsleitung

Raum 4714
Telefon: 0541 / 501 4914
e-mail: hoffmeier@wigos.de

Miriam Seipp
Miriam Seipp
Sekretariat & Assistenz UnternehmensService

Raum 4702
Telefon: 0541 / 501 4902
e-mail: seipp@wigos.de

UnternehmensService
Thomas Serries
Thomas Serries
Leitung Unternehmensservice

Raum 4701
Telefon: 0541 / 501 4701
E-mail: serries@wigos.de

 Andrea Frosch
Andrea Frosch
Unternehmensservice südlicher Landkreis

Bad Iburg | Bad Laer | Bad Rothenfelde | Dissen a.T.W. | Georgsmarienhütte | Glandorf | Hagen a.T.W. | Hasbergen | Hilter a.T.W.

Raum 4703
Telefon: 0541 / 501 4903
E-mail: frosch@wigos.de

Axel Kolhosser
Axel Kolhosser
Unternehmensservice nördlicher Landkreis

Samtgemeinde Artland | Bramsche | Samtgemeinde Bersenbrück | Samtgemeinde Fürstenau l Samtgemeinde Neuenkirchen | Wallenhorst

Raum 4702
Telefon: 0541 / 501 4702
E-mail: kolhosser@wigos.de

Andre Schulenberg
Andre Schulenberg
Unternehmensservice östlicher Landkreis

Bad Essen | Belm | Bissendorf | Bohmte | Melle | Ostercappeln

Raum 4703
Telefon: 0541 / 501 4703
E-mail: schulenberg@wigos.de

Controlling & Sachbearbeitung
Jutta Lindemann
Jutta Lindemann
Buchhaltung
Controlling

Raum 4716
Telefon: 0541 / 501 4916
e-mail: lindemann@wigos.de

Michael Potthoff
Michael Potthoff
Sachbearbeitung
Unternehmensförderprogramm

Raum 3719
Telefon: 0541 / 501 3719
e-mail: potthoff@wigos.de

Gewerbeflächen & Behördenmanagement
Susanne Menke
Susanne Menke
Leitung
Ansiedlung & Gewerbeflächen

Prokuristin (oleg)

Raum 4720
Telefon: 0541 / 501 4720
e-mail: menke@wigos.de

Thilo Dallmann
Thilo Dallmann
Ansiedlung & Gewerbeflächen
Behördenmanagement

Raum 4722
Telefon: 0541 / 501 4722
e-mail: dallmann@wigos.de

Mirjam Klompmaker
Mirjam Klompmaker
Behördenmanagement

Raum 4724
Telefon: 0541 / 501 4724
e-mail: klompmaker@wigos.de

Marie Lienemann
Marie Lienemann
Ansiedlung & Gewerbeflächen

Raum 4717
Telefon: 0541 / 501 4923
e-mail: lienemann@wigos.de

Ursula Melo
Ursula Melo
 

Raum 4721
Telefon 0541 / 501 4721
e-mail: melo@wigos.de

Fachkräftebüro
Sandra Schürmann
Sandra Schürmann
Fachkräftebüro

Leitung Fachkräftebüro

Raum 4718
Telefon: 0541 / 501 4718
e-mail: schuermann@wigos.de

Anke Kellermeier
Fachkräftebüro

MINT-Koordination

Raum 4717
Telefon 0541 / 501 4717
E-Mail: kellermeier@wigos.de

Victoria Fründ
Victoria Fründ
Fachkräftebüro

 

Raum 4719
Telefon: 0541 / 501 4719
e-mail: fruend@wigos.de

Projekte
Patrick Ulbert
Patrick Ulbert
Projektmanagement

Raum 4725
Telefon: 0541 / 501 4725
e-mail: ulbert@wigos.de

Imke Brockmann
 

Nachhaltigkeit

Raum 4724
Telefon: 0541 / 501 4924
e-mail: brockmann@wigos.de

Existenzgründung & Jungunternehmen
Martin Niemann
Martin Niemann
Leitung Gründerhaus
Workshops & Coaching
Einzelgespräche

Leitung GründerHaus

Telefon 0541 20 28 01 22

niemann@gruenderhaus-os.de

Ingrid Haendel
Ingrid Haendel
Gründerhaus
Sekretariat, Anmeldung & Assistenz

Telefon 0541 20 28 01 20

haendel@gruenderhaus-os.de

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit
Sandra Joachim-Meyer
Sandra Joachim-Meyer
Presse & Öffentlichkeitsarbeit

Raum 3719
Telefon: 0541 / 501 3919
e-mail: joachim-meyer@wigos.de

Eckhard Wiebrock
Eckhard Wiebrock
Marketing & Öffentlichkeitsarbeit

Raum 3718
Telefon: 0541 / 501 3718
e-mail: wiebrock@wigos.de

WIGOS Wirtschaftsförderungsgesellschaft Osnabrücker Land mbH
Am Schölerberg 1
49082 Osnabrück

Telefon: 0541 501 4914
Telefax: 0541 501 6 4914
E-Mail: info@wigos.de